(Spanische) Feier- und Festtage

Feiertage (außer Ostern und Weihnachten), regionale Fiestas
Benutzeravatar
Beefeater
especialista
especialista
Beiträge: 1066
Registriert: Mo 28. Feb 2022, 17:10
Wohnort: Elche
Kontaktdaten:

Re: (Spanische) Feier- und Festtage

Beitrag von Beefeater »

Wie schaut es denn in der Semana Santa - Osterwoche mit den Supermärkten aus?
Sind am Jueves Santo (Gründonnerstag) die Supermärkte geöffnet?

Laut Google ist das ja in Valencia / Alicante kein regionaler Feiertag.

Am Samstag werden die Supermärkte wohl aus allen Nähten platzen, oder ist das eher nicht so?
... Et het noch emmer joot jejange
Benutzeravatar
Mausifan
apasionado
apasionado
Beiträge: 893
Registriert: Mi 10. Jan 2018, 11:56
Wohnort: Düsseldorf und Calpe

Re: (Spanische) Feier- und Festtage

Beitrag von Mausifan »

An jedem Supermarkt (Aldi, Lidl, Mercadona etc.) steht es an der Eingangstüre dran wann die geöffnet haben. Teilweise zwei Wochen vor den Feiertagen.
Zeit ist eine Illusion die das Bewusstsein erfunden hat um die Realität zu verstehen.
Benutzeravatar
Oliva B.
Administratorin u. Moderatorin
Administratorin u. Moderatorin
Beiträge: 21580
Registriert: Mi 6. Mai 2009, 08:17
Wohnort: Heute hier, morgen dort, bin kaum da, muß ich fort...

Re: (Spanische) Feier- und Festtage

Beitrag von Oliva B. »

Municipio Fiestas 2024
ATZÚBIA, L' 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 3 de septiembre, martes, festividad patronal del Cristo del Milagro.
AGOST 24 de enero, miércoles, festividad de la patrona de Agost, la Santísima Virgen de la Paz; 6 de marzo, miércoles, Día de la Vella.
AGRES 12 de febrero, lunes; 9 de septiembre, lunes.
AIGÜES 22 y 23 de agosto, jueves y viernes respectivamente.
22 y 23 de agosto, jueves y viernes respectivamente.
ALBATERA 8 de abril, lunes, día de San Vicente; 25 de julio, jueves, Santiago Apóstol.
ALCALALÍ 25 de junio, martes; 26 de junio, miércoles.
ALCOSSER 18 de marzo, lunes; 2 de septiembre, lunes.
ALCOLEJA 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 8 de marzo, puente de San José.
ALCOY 20 de abril, sábado; 22 de abril, lunes.
ALFAFARA 6 de agosto, martes; 22 de noviembre, viernes.
ALFÀS DEL PI, L' 8 y 9 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.
ALGORFA 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer; 16 de julio, martes, festividad de la Virgen del Carmen.
ALGUEÑA 8 de abril, Lunes de Pascua; 30 de julio, martes, día patronos de Algueña, santos Abdón y Senén.
ALICANTE 11 de abril, jueves, festividad de la Santa Faz; 24 de junio, lunes, festividad de San Juan.
ALMORADÍ 30 de julio, martes, festividad de los Santicos de Piedra; 30 de noviembre, sábado, festividad de San Andrés.
ALMUDAINA 19 de enero, viernes; 23 de agosto, viernes.
ALQUERIA D'ASNAR, L' 27 de septiembre, viernes; 30 de septiembre, lunes.
ALTEA 23 y 24 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
ASPE 8 de febrero, último jueves anterior a la Cuaresma, día de la Gira; 5 de agosto, lunes, festividad de la Virgen de las Nieves.
BALONES 28 de marzo, Jueves Santo; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
BANYERES DE MARIOLA 22 de abril, lunes, día de la Entrada; 23 de abril, martes, día de San Jorge.
BENASAU 8 de abril, lunes, San Vicente; 16 de agosto, viernes.
BENEIXAMA 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
BENEJÚZAR 30 de mayo, jueves, Corpus Christi; 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
BENFERRI 30 de septiembre, lunes; 7 de octubre, lunes.
BENIARBEIG 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
BENIARDÀ 5 y 6 de agosto, lunes y martes respectivamente, festividad en honor a la Virgen de los Dolores.
BENIARRÉS 18 de marzo, lunes; 9 de diciembre, lunes.
BENIGEMBLA 18 de marzo, lunes; 30 de diciembre, lunes.
BENIDOLEIG 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 2 de agosto, viernes, fiesta patronal de la Purísima Concepción.
BENIDORM 11 y 12 de noviembre, lunes y martes.
BENIFALLIM 8 de abril, lunes; 30 de septiembre, lunes.
BENIFATO 22 y 23 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
BENIJÓFAR 8 de abril, lunes San Vicente Ferrer; 25 de julio, jueves, San Jaime, fiestas patronales.
BENILLOBA 8 de abril, lunes; 30 de agosto, viernes.
BENILLUP 3 de mayo, viernes; 11 de octubre, viernes.
BENIMANTELL 9 de agosto, viernes; 18 de octubre, viernes.
BENIMARFULL 18 de marzo, lunes; 30 de diciembre, lunes.
BENIMASSOT 22 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 18 de marzo, lunes.
BENIMELI 22 de agosto, jueves, festividad Virgen María Inmaculada; 23 de agosto, viernes, festividad Santísimo Ecce Homo.
BENISSA 29 de abril, lunes, Dia dels Riberers; 1 de julio, lunes, Moros y Cristianos.
BENITACHELL 22 de julio, lunes, festividad de Santa María Magdalena; 25 de julio, jueves, festividad de San Jaime.
BIAR 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, anuncio fiestas de mayo; 10 de julio, miércoles, festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.
BIGASTRO 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer; 16 de agosto, viernes, festividad de San Joaquín.
BOLULLA 26 y 27 de agosto, lunes y martes, respectivamente, festividad de la Virgen de los Dolores, y festividad del Santísimo Sacramento.
BUSOT 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 10 de agosto, sábado, San Lorenzo Mártir.
CALP 5 de agosto, lunes, festividad de Nuestra Señora de las Nieves; 22 de octubre, martes, festividad del Santísimo Cristo del Sudor.
CALLOSA D'EN SARRIÀ 26 de julio, viernes, festividad de San Jaime; 15 de octubre, martes, fiestas patronales.
CALLOSA DE SEGURA 8 de abril, lunes, día de San Vicente; 16 de agosto, viernes, San Roque.
CAMPELLO, EL 16 de julio, martes, la Virgen del Carmen; 15 de octubre, martes, Santa Teresa de Jesús.
CAMPO DE MIRRA 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
CAÑADA 10 de julio, miércoles, San Cristóbal; 16 de julio, martes.
CASTALLA 27 de julio, sábado, Sant Jaume; 2 de septiembre, lunes, día de la patrona y Festividad de Moros y Cristianos.
CASTELL DE CASTELLS 8 de abril, lunes, San Vicente y 26 de julio, viernes, Santa Ana.
CATRAL 5 de febrero, lunes; 24 de junio, lunes.
COCENTAINA 18 de marzo, lunes; 19 de abril, viernes.
CONFRIDES 26 y 27 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
COX 15 de mayo, miércoles, festividad de San Isidro, y 16 de julio, martes, festividad de la Virgen del Carmen.
CREVILLENT 28 de marzo, Jueves Santo; 7 de octubre, lunes, fiestas patronales.
QUATRETONDETA 28 de marzo, jueves; 27 de diciembre, viernes.
DAYA NUEVA 28 de marzo, jueves, Jueves Santo; 30 de septiembre, lunes Día de la Morera.
DAYA VIEJA 8 de abril, lunes, día de San Vicente; 8 de septiembre, lunes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.
DÉNIA 10 de julio, miércoles, festividad de la Santísima Sangre; 16 de agosto, viernes, fiesta de San Roque.
EATIM de La Xara, dependiente de Dénia 6 de septiembre, viernes; 21 de septiembre, sábado.
EATIM de Jesús Pobre, dependiente de Dénia 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 20 de mayo, lunes de Pentecostés.
DOLORES 22 de marzo, Viernes de Dolores; 16 de septiembre, lunes, Nuestra Sra. de los Dolores.
ELCHE 28 de marzo, jueves, Jueves Santo; 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer.
ELDA 28 de marzo, Jueves Santo; 9 de septiembre, lunes Fiestas Patronales.
FAGECA 23 de agosto, viernes, fiestas patronales Espíritu Santo; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
FAMORCA 22 de marzo, viernes; 8 de abril, lunes.
FINESTRAT 23 de agosto, viernes; 24 de agosto, sábado.
FORMENTERA DEL SEGURA 24 de mayo, viernes; 26 de agosto, lunes.
GATA DE GORGOS 6 de agosto, martes, festividad del Santísimo Cristo; 8 de abril, lunes de San Vicente.
GAIANES 2 y 3 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
GORGA 23 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales; 26 de diciembre, jueves, Dia dels Llauradors.
GRANJA DE ROCAMORA 3 de mayo, viernes, fiestas de la Cruz; 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
CASTELL DE GUADALEST, EL 14 de agosto, miércoles; 16 de agosto, viernes.
GUARDAMAR DEL SEGURA 25 de julio, jueves, festividad de Santiago Apóstol; 7 de octubre, lunes, festividad de Nuestra Señora del Rosario.
HONDÓN DE LAS NIEVES 8 de febrero, jueves, festividad del último jueves; 5 de agosto, lunes, festividad de Ntra. Sra. de las Nieves.
HONDÓN DE LOS FRAILES 8 de febrero, último jueves; 26 de agosto, lunes, fiestas patronales.
IBI 13 de septiembre, viernes; 16 de septiembre, lunes.
JACARILLA 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 9 de septiembre, lunes, Virgen de Belén.
XALÓ 5 de agosto, lunes, festividad de Santo Domingo; 21 de octubre, lunes, festividad de la Virgen Pobre.
JÁVEA 8 de abril, lunes, fiesta de San Vicente; 3 de mayo, viernes, subida de Jesús Nazareno.
JIJONA 8 de abril, lunes; 26 de agosto, lunes.
LORCHA 19 de julio, viernes; 22 de julio, lunes.
LLÍBER 16 de agosto, viernes; 19 de agosto, lunes.
MILLENA 12 de julio, viernes, vísperas fiestas patronales; 15 de julio, lunes, segundo día de las fiestas patronales.
MONFORTE DEL CID 17 de mayo, viernes; 9 de diciembre, lunes.
MONÓVAR 8 de abril, lunes, San Vicente; 9 de septiembre, lunes, fiestas patronales.
MUTXAMEL 1 de marzo, viernes, festividad del Milagro de la Lágrima de la Virgen de Loreto; 9 de septiembre, lunes, festividad de la Virgen de Loreto.
MURLA 5 de agosto, lunes; 6 de agosto, martes.
MURO DE ALCOY 13 de mayo, lunes; 14 de mayo, martes.
NOVELDA 22 de julio, lunes, festividad de Santa María Magdalena; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
NUCIA, LA 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente; 16 de agosto, viernes, fiestas de agosto.
ONDARA 8 de julio, lunes, festividad de la Virgen de la Soledad; 26 de julio, viernes, Santa Ana.
ONIL 23 de abril, martes, día de la Virgen de la Salud; 28 de noviembre, jueves, día del Señor Robado.
ORBA 13 de mayo, lunes; 26 de diciembre, jueves.
ORXETA Sin determinar.
ORIHUELA 28 de marzo, Jueves Santo; 17 de julio, miércoles, Gloriosa Enseña de Oriol y fiestas de la Reconquista.
PARCENT 8 de abril, lunes, San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo
PEDREGUER 3 de febrero, sábado, San Blas; 15 de julio, lunes, San Buenaventura.
PEGO 3 de julio, miércoles, festividad del Santísimo Ecce Homo; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
PENÀGUILA 26 de agosto, lunes, festividad de la Virgen del Patrocinio; 23 de diciembre, lunes.
PETRER 20 de mayo, lunes, fiesta de Moros y Cristianos; 7 de octubre, lunes, fiesta patronal en honor de la Virgen del Remedio.
PINOSO 8 de abril, lunes; 8 de agosto, jueves.
PLANES 4 de octubre, viernes; 7 de octubre, lunes, fiestas mayores.
POLOP 16 de agosto, viernes, fiestas del Porrat; 4 de octubre, viernes, fiestas de San Francisco.
RAFAL 7 de octubre, lunes; 8 de octubre, martes.
RÀFOL D'ALMÚNIA, EL 8 de abril, lunes, San Vicente; 16 de agosto, viernes, San Francisco de Paula.
REDOVÁN 6 de septiembre, viernes; 27 de septiembre, viernes.
RELLEU 5 de agosto, lunes, fiestas de Sant Albert; 30 de septiembre, lunes, fiestas de Nuestra Señora del Milagro.
ROJALES 29 de junio, sábado, San Pedro Apóstol; 7 de octubre, lunes, Virgen del Rosario.
ROMANA, LA 8 de abril, lunes de San Vicente; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
SAGRA 9 de agosto, viernes; 26 de diciembre, jueves.
SALINAS 27 y 28 de mayo, lunes y martes respectivamente, fiestas de Moros y Cristianos en honor a la Virgen del Rosario.
SANET Y NEGRALS 5 y 6 de septiembre, jueves y viernes respectivamente.
SAN FULGENCIO 16 de enero, martes; 17 de enero, miércoles, fiestas patronales en honor al patrón San Fulgencio y el copatrón San Antonio.
SANT JOAN D'ALACANT 24 de junio, lunes; 14 de septiembre, sábado, fiestas del Cristo.
SAN MIGUEL DE SALINAS 30 de septiembre, lunes; 26 de diciembre, jueves.
SANTA POLA 15 de abril, lunes, San Vicente; 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.
SAN VICENTE DEL RASPEIG 8 y 9 de abril, lunes y martes, respectivamente.
SAX 18 de marzo, lunes; 26 de diciembre, jueves.
SELLA 7 y 8 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
SENIJA 6 de mayo, lunes; 7 de mayo martes.
TÀRBENA 5 de agosto, lunes; 4 de diciembre, miércoles
TEULADA 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 15 de julio, lunes, Virgen de los Desamparados.
TIBI 8 de abril, lunes de San Vicente; 26 de diciembre, jueves.
TOLLOS 26 y 27 de julio, viernes y sábado, fiestas patronales.
TORMOS 8 de abril, lunes; 30 de agosto, viernes.
TORREMANZANAS 9 de mayo, jueves, San Gregorio; 26 de julio, viernes, Santa Ana.
TORREVIEJA 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 16 de julio, martes, Virgen del Carmen.
VALL D'ALCALÀ, LA 17 de enero, miércoles, fiesta de San Antonio; 5 de agosto, lunes, fiestas Patronales de Alcalá de la Jovada.
Beniaia, dependiente de La Vall dAlcalà 30 y 31 de agosto, viernes y sábado respectivamente.
VALL D'EBO, LA 8 de abril, lunes; 5 de agosto, lunes.
VALL DE GALLINERA, LA 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
VALL DE LAGUAR, LA 8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
VERGER, EL 8 de abril, lunes, San Vicente; 16 de agosto, viernes, San Roque.
VILLAJOYOSA 29 de julio, lunes, festividad de Santa Marta; 25 de julio, jueves, festividad de Sant Jaume.
VILLENA 8 de abril, lunes de San Vicente; 10 de septiembre, martes, día posterior a la celebración de las fiestas patronales.
POBLETS, ELS 8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer; 6 de agosto, martes, día del Salvador.
PILAR DE LA HORADADA 30 de julio, martes, aniversario de la Segregación; 11 de octubre, viernes, día anterior a la festividad de la Virgen del Pilar.
MONTESINOS, LOS 30 de julio, martes, fiestas de Segregación; 11 de octubre, viernes.
SAN ISIDRO 18 de marzo, lunes; 15 de mayo, miércoles.

Quelle: http://documentacion.diputacionalicante.es/fiestas.asp
Antworten

Zurück zu „Spanische Feiertage & Fiestas“